Очередная нерабочая статья в российском законодательстве

Статья 5.35 КоАП РФ была великим российским свершением. Ее ввели Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ. Сколько было надежд. Впервые, матерей, препятствующих отцам общаться с ребенком, обещали наказывать (!), причем как рублем, так и сажать под административный арест.

До этого судьбоносного момента, мать совершенно безнаказанно могла просто не пускать ребенка к отцу. Даже по решению суда.

2013 год.

Россия. Поволжье. Самара.

Исковое «о порядке осуществления родительских прав» со словами «обязать ответчика не препятствовать вcтрече ребенка c истцом..» в каждом пункте просительной части, составленное специально для применения ст.5.35 КоАП.

Решение суда «об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком», с первым пунктом «обязать предоставить возможность истцам встречаться на новый год раз в два года» и последним «обязать в случае смены места жительства уведомлять письменно», остальные пункты без слова «обязать».

Областной суд не понимает апелляционную жалобу (или делает вид), для чего нужно, чтобы в решении суда были слова «обязать» и применялась ст.5.35 КоАП, оставляя неисполнимое решение в силе.

Судья отказывает в разъяснении своего решения.

Приставы принимают к исполнению исполнительный лист (который в суде еще и умудрились заполнить с ошибками), и, после первой встречи с ребенком, приостанавливают исполнительное производство, т. к. решение суда неясно и, в основном, неисполнимо. Кроме первого и последнего пункта, нет слов «обязать», следовательно, нет должника.

За время суда мать, чувствуя свою безнаказанность, настраивает ребенка против отца. Демонстративно за ручку выводит его в первый раз за пол-года к отцу, и ребенок с трудом выдавливает из себя, постоянно оборачиваясь на мать, заученное: «пап, я хочу поменять фамилию».

Вывод. Как могут работать статьи законов РФ, если судьям неинтересно, исполнимо ли их решение? Никак. Статья 5.35 КоАП не работает.

 

Добавить комментарий