Мотивы принятия решений в судах

В одном из областных судов наблюдал интересное шоу под названием: "А нам все пофиг!"

Основные действующие лица:

  • председатель суда - агрессивная мадам, затыкающая всем рот, при этом не особо заморачиваясь соблюдением законности и соответствию собственных требований рекомендациям Верховного Суда;
  • первый член суда - инертный и безразличный мужчина, половину заседания пытавшийся заснуть, а вторую потративший на изучение качества побелки потолка;
  • второй член суда - весьма эмоциональная женщина, своим поведением напомнившая всем известного персонажа мультфильма "Чебурашка и крокодил Гена";

Первый акт:

В зал заседания зашли:

  • с одной стороны: молодая особа в обтягивающих джинсах, которую называли "матерью", пробивная бабулька из разряда: "Вы тут не стояли!", именуемая "бабушка", скользкий косноязычный тип с пузиком под условным названием "адвокат".
  • с другой стороны: молодая женщина с папкой, представляющая интересы отца, для простоты назовем ее "представитель", трое мужчин, представившиеся как друзья отца - "группа поддержки" и... все. Отец непосредственно к началу заседания не успел по техническим причинам.

Зашли, расселись, поздоровались.  Председатель суда четко оттарабанила свою вступительную речь, по окончании которой задала сакраментальный вопрос: "Вопросы и ходатайства будут?"

Один из мужчин "группы поддержки" попытался получить разрешение от суда на проведение видеосъемки, но был оборван фразой: "Слушатели не имеют права задавать вопросы суду!", - хотя постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 35 от 13 декабря 2012 г. "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" четко комментирует этот момент: "Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса, представители редакций средств массовой информации (журналисты), желающие осуществлять фотосъемку, видеозапись, киносъемку, трансляцию хода открытого судебного разбирательства, должны обратиться к суду с соответствующей просьбой (заявлением). Такая просьба отражается в протоколе судебного заседания, если он ведется судом, и подлежит обязательному рассмотрению судом с учетом мнения участников процесса."

Вид обращения к суду не регламентирован, следовательно допустимы как письменная, так и устная формы. Разрешение попыталась получить "представитель", но ее попросту не поняли. Председатель суда упорно пыталась выяснить кем и с какой целью будет проводится видеосъемка, является ли этот человек журналистом, какая аппаратура будет использована. Весь судейский состав, по привычке расслабленно прикрывший глаза в попытке вздремнуть, резко оживился. Еще бы - по непонятным причинам кто-то для чего-то решил увековечить суд. У них в глазах застыл страх: "Вдруг люди увидят как мы тут заседаем на самом деле, ковырямся в носу, хамим, игнорируем и какие принимаем решения?"

Продолжение следует...

Добавить комментарий