Если БЖ (бывшая жена или бывшая женщина) не дает видеться с твоим ребенком, то (алгоритм):

1. Тебе нужно решение суда о порядке осуществления родительских прав. пишешь исковое и подаешь его по месту жительства ребенка (БЖ) в районный (городской) суд (не мировой!).

1.1 Пишешь исковое заявление о порядке осуществления родительских прав (слово в слово как в ст. 5.35 п.2 КоАП РФ).

1.2 Первым пунктом просительной части пишешь: «прошу суд принять исполнимое решение, т. е. решение, обязывающее ответчика, иначе приставы откажут в возбуждении исполнительного производства в соответствии с 229-ФЗ (несоответствие исполнительного листа требованиям, предъявляемым к исполнительным документам)”.

1.3 В просительной части искового в каждом пункте пишешь: «прошу обязать БЖ передать ребенка тогда-то там-то и во столько-то...»

1.4 К исковому кроме прочих документов прикладываешь копию неисполнимого решения (*) суда по иску, аналогичному твоему, а также отказ(**) приставов возбуждать исполнительное производство в связи с отсутствием в решении суда в пунктах резолютивной части слов «обязать передать ребенка...». В самом начале искового жирным шрифтом пишешь: «Так как ответчик препятствует моему общению с ребенком, для исполнения решения суда мне придется обратиться с исполнительным листом к судебным приставам. Мне известно, что по аналогичному иску (приложение *) было принято неисполнимое решение (приложение **). Считаю необходимым в решении суда использовать формулировку, которую требуют судебные приставы: «обязать передать ребенка..».

1.5 Если все же получаешь неисполнимое решение без «обязать», не пиши апелляционную жалобу в областной суд — они на стороне БЖ и оставят неисполнимое решение в силе, а ты потеряешь время и БЖ настроит ребенка против тебя.

2. Как только даже неисполнимое решение вступит в силу, выезжай с двумя свидетелями (можешь с мамой и папой — так сказали в полиции) на встречу к ребенку в соответствии с решением суда.

2.1 Если тебе не дают общаться с ребенком, звонишь 112, сообщаешь что ответчик нарушает решение суда такое-то и ты хочешь подать заявление по ст. 5.35 п.2 КоАП.

2.2 Заявление обязаны принять, проштамповать.

2.3 Полиция отправит твое заявление в отдел по делам несовершеннолетних.

2.4 Если тебе повезет, комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрит его и оштрафует БЖ по ст. 5.35 п.2.

3. Если решение исполнимо — подключаем приставов.

3.1 Пишем в суд заявление о предоставлении исполнительного листа на решение суда такое-то.

3.2 Пишем в суд заявление о разъяснении решения суда, в котором задаем вопросы: ограничивает ли данное решение ваши родительские права и все вопросы о том, как исполнять решение. Например, должна ли присутствовать мать и тп.

3.3 Полученный исполнительный лист проверяете на ошибки (например, там должен быть указан адрес ответчика (БЖ)). Подаете его приставам.

3.4 Приставы выносят постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу в отношении БЖ.

3.5 Пристав по закону (так сказала И.О. ФССП по области) обязан присутствовать каждый(!) раз при вашей встрече с ребенком, обозначенной в исполнительном листе. Если пристав не может, вам должны по закону выделить другого пристава.

3.6 Если пристав не действует, пишете его начальнику заявление о бездействии или еще выше.

3.7 Если пристав отказывается с вами ехать, пишете заявление его начальнику, чтобы тогда-то и во столько прошу выделить пристава по исполнительному производству такому-то.

Добавить комментарий