Открытое письмо адвоката Бориса Митюрева.

Здравствуйте!

Очень надеюсь, что эти строки прочитает уполномоченный по правам ребёнка Российской Федерации Анна Кузнецова, или приближённые помощники омбудсмена. У меня имеется огромная просьба освещать на странице омбудсмена уже давно назревшую проблему патернальной депривации детей.

Практикующие семейное право юристы загружены обращениями от отцов с просьбой оказать им помощь восстановить общение с детьми и получить возможность воспитывать своих детей. Причина тому - активное противодействие со стороны матерей (как правило бывших жён) общению детей с их отцами. Различные исследования на территории России дают цифру примерно в 73% - столько проживающих отдельно от отцов детей по произвольному решению их матерей не имеют контактов со своими отцами.

Существующая норма права (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ), с помощью которой предполагалось навести порядок в этой сфере, не работает совершенно. Все правоохранительные органы и органы опеки настойчиво направляют отцов обращаться с исковыми заявлениями в суд и доказывать право на общение с детьми, а потом только пытаться исполнять эти судебные решения. Таким образом, в обход декларированного Конституцией РФ прямого действия прав и свобод, формируется порочная правовая практика нарушающая права и интересы детей на семейное воспитание их родителями.

Права детей и отцов (как и права матери) гарантируются Конституцией РФ и семейным законодательством, являются непосредственно действующими, не подлежат судебному подтверждению и могут быть ограничены лишь на основании закона судом, с применением специально предусмотренной процедуры. Но фактически именно в области защиты от произвольного прерывания общения детей с отцами и от произвольного устранения отцов от воспитания детей в правоприменительной практике творится мягко говоря неразбериха.

Произвольная изоляция детей от отцов - это огромная проблема, которая до сих пор замалчивалась в официальных источниках. Однако именно она является сдерживающим фактором для большинства мужчин фертильного возраста вступать в брак и производить на свет детей, не говоря уже о том, что патернальная депривация причиняет невосполнимый вред воспитанию и развитию личности детей.

У меня большая практика в этом вопросе. Я готов оказать содействие в формировании освещения этой темы на странице уполномоченного по правам ребёнка, подготовить доклад, или быть советником детского омбудсмена в вопросах защиты детей от патернальной депривации. Тем более, что количество ответственных отцов, желающих возобновить своё участие в воспитании своих детей идёт на сотни тысяч (так г-жа Мизулина - председатель думского комитета по защите семьи, огласила, что за прошлый год в России было подано 150000 исков отцами только об определении места жительства детей с ними, а количество исков о так называемом пресловутом "порядке общения отцов с детьми" превышает эту цифру в разы).

С уважением!
Адвокат
Борис Митюрёв
tel: +79227004030
Skype: lawyer-boris
Сайт адвоката: www.AdvokatBoris.ru

Добавить комментарий