Мой ребенок может сам выбрать себе профессию, проявлять характер, не соглашаться со мной, но есть базовые ценности, которые я считаю важными для любого ребенка его возраста. Вот эти ценности:

1. Уважительно относись ко всем людям. Директор твоей школы и бездомный возле супермаркета одинаково заслуживают доброты. Ты очень чуткий мальчик, так что не переставай таким быть!

2. Нет – значит – нет. Независимо от контекста.

3. Не прячь свои чувства, ведь можно быть сильным и чувствительным одновременно. Неважно, мальчик ты, или девочка, прежде всего, ты – живой человек.

4. Ты не можешь сделать другого человека счастливым – ни меня, ни папу, ни кого-либо другого. Каждый человек сам ответственен за свое счастье, ты – тоже. Конечно, слова, которые ты говоришь, поступки, которые совершаешь, влияют на настроение окружающих, но ты не обязан нести ответственность за их душевное благосостояние.

5. Цени каждый момент. Помнишь, как однажды ты мне сказал: «Когда я был в детском саду, то ненавидел спать днем, а теперь в школе мне этого не хватает»? Я рада, что ты обратил на это внимание. Очень важно уметь ценить то, что происходит с тобой в каждый конкретный момент времени.

6. Живи увлеченно. «Мне скучно» – вот фраза, которую я никогда не хочу слышать! Вокруг столько интересного и занимательного, мир так разнообразен, что скучать, особенно будучи ребенком, непростительно. Независимо от того, что ты выберешь – хоккей или игру на скрипке, я поддержу тебя. Но инициатива остается за тобой.

7. Я люблю тебя безусловно. Ты можешь обидеть или расстроить меня, но я все равно люблю тебя и не боюсь проявлять это чувство. Что бы ни произошло, ты всегда можешь на меня рассчитывать.

Добавить комментарий