По результатам заседания секции по вопросам защиты отцовства материнства и детства Совета НКО при Самарской Губернской Думе на тему "О роли отца в воспитании детей и сохранении семейных традиций" общественная организация "Отцы Самары" внесла следующие предложения:

  • Исключить п.п.1.2 ст.66 Семейного Кодекса, поскольку они противоречат ст.45 и ст.56 Конституции РФ.
  • На государственном уровне осуществлять пропаганду традиционной семьи, подчеркивать незаменимую роль отца и матери в жизни ребёнка. Разработать программу проведения социальных рекламных кампаний в СМИ с тематиками: «Полная семья – счастливая семья», «Развод – общее горе», «Счастливый ребенок с родными родителями», «Счастливый брак» и т.д.

  • Снизить пени за просрочку выплаты алиментов до размера, не превышающего ставку рефинансирования государства. Установить верхний порог алиментных выплат в размере не выше средней заработной платы по региону. Усилить контроль за расходованием алиментных выплат через отчетность получающей стороны посредством предоставления товарных чеков/квитанций/иных подтверждений трат и заполнения формы строгой отчетности (по аналогии с налоговой декларацией).
  • Ввести возможность пост-оплаты алиментов при предоставлении получателем подтверждения (чеков/квитанций) затрат на ребенка. В этом случае плательщик должен погасить половину фактически затраченной суммы на содержание ребёнка (детей).
  • Обязать суды отказывать в исках о взыскании алиментов в судебном порядке в случае наличия доказательств, свидетельствующих о добровольном содержании ребенка родителем, проживающим отдельно. Доказательствами могут являться свидетельские показания, квитанции, товарные и кассовые чеки, подтверждающие ежемесячные расходы в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания ребенка.
  • При наличии несовершеннолетних детей в семье, к заявлению о разводе в обязательном порядке прилагать заключение психолого-педагогической экспертизы и рекомендацию отдела опеки с целью исключить принятие шаблонных и предвзятых решений об определении места жительства ребенка в мировых судах.
  • При обнаружении родителем, проживающим отдельно, фактов психологического насилия над ребёнком, обязать органы Опеки и попечительства создавать комиссии с обязательным привлечением представителей Отцовского комитета. Привлекать виновную сторону к административной и уголовной ответственности. Рассматривать в судах, КДН, ИДН, отделах опеки подобные правонарушения как злостное неисполнение родительских обязанностей и грубое нарушение прав ребенка. При наличии жалоб о неисполнении решения суда о порядке общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, в обязательном порядке привлекать родителя, с которым проживает ребенок, к уголовной и административной ответственности.
  • Включить в образовательную программу среднего образования обязательный предмет: «Семья», в рамках которого один раз в неделю педагоги и социально значимые лица мужского и женского пола будут рассказывать детям о важности сохранения семьи, обязанностях мужа и жены по сохранению брака, о внутрисемейных отношениях, их развитии, о незаменимой роли Отца и Матери в семье, воспитании и развитии детей.

Добавить комментарий